Grande Loja Maçônica do Estado do RS

GALERIA DE HONRA

Autoria de DAVID LORENZO SOTO LEPE - M.I.


Grão-Mestres

Paulo Roberto Pithan Flores
24ª Administração:
8 de janeiro de 2015. Atual Grão-Mestre.
Grão-Mestre Adjunto: Norton Valladão Panizzi
João Otávio Cezar Lessa
23ª Administração:
5 de janeiro de 2012 até 7 de janeiro de 2015.
Grão-Mestre Adjunto: Juarez Pereira Mourad.
Gilberto Moreira Mussi
22ª Administração:
8 de janeiro de 2009 até 4 de janeiro de 2012.
Grão-Mestre Adjunto: João Otávio Cezar Lessa.
Rui Sílvio Stragliotto
21ª Administração:
8 de janeiro de 2006 até 7 de janeiro de 2009.
Deputados do Grão-Mestre: Gilberto Moreira Mussi e Valdir Gomes.
Pedro Manoel Ramos
20ª Administração:
8 de janeiro de 2003 até 7 de janeiro de 2006.
Deputados do Grão-Mestre: José Augusto Diefenthaeler e José Júlio Santos Medeiros.
José Wohlgemuth Koelzer Neto
19ª Administração:
31 de julho de 1999 até 7 de janeiro de 2003.
Deputado do Grão-Mestre: Adayr Paulo Modena.
Pedro Manoel Ramos
18ª Administração:
5 de agosto de 1990 até 30 de julho de 1999.
Deputados do Grão-Mestre: João Silveira Pereira, José Wohlgemuth Koelzer Neto, Marcello Francisco Ceroni, Adolfo Bitencourt Ferreira e Antônio Carlos Santos Rosa.
Luiz Carlos Costa
17ª Administração:
29 de julho de 1984 até 4 de agosto de 1990.
Deputados do Grão-Mestre: Pedro Manoel Ramos e Hans Iurgen Petersen.
Kurt Max Hauser
16ª Administração:
20 de agosto de 1978 até 28 de julho de 1984.
Deputados do Grão-Mestre: Longuinho Marques da Costa e Luiz Carlos Costa.
Milton Chukster
15ª Administração:
3 de agosto de 1975 até 19 de julho de 1978.
Deputado do Grão-Mestre: Ary Bernardes Scozziero.
Célio Seffrin
14ª Administração:
29 de julho de 1972 até 2 de agosto de 1975.
Deputado do Grão-Mestre: Milton Chukster.
Walnyr Goulart Jacques
13ª Administração:
7 de abril de 1967 até 28 de julho de 1972.
Grão-Mestre Adjunto: Celio Seffrin.
Eugênio Martins Malheiros
12ª Administração:
10 de julho de 1966 até 6 de abril de 1967.
Grão-Mestre Adjunto: Walnyr Goulart Jacques.
Oswaldo Nunes
11ª Administração:
14 de julho de 1957 até 9 de julho de 1966.
Grão-Mestres Adjuntos: Sérgio Henrique Classer, Armando Giampaoli da Silva e Adayr Figueiredo.
Fernando Viero
10ª Administração:
6 de junho de 1955 até 13 de julho de 1957.
Grão-Mestre Adjunto: Ábio Hervê.
João Solon Macedônia Soares
9ª Administração:
17 de julho de 1954 até 5 de junho de 1955.
Grão-Mestre Adjunto: Frederico Carlos de Toledo Bordini.
Nelson Barcellos da Veiga
8ª Administração:
30 de dezembro de 1948 até 16 de julho de 1954.
Grão-Mestre Adjunto: Fernando Viero.
Cézar Bohmgarem
7ª Administração:
9 de janeiro de 1948 até 29 de dezembro de 1948.
Grão-Mestre Adjunto: Pedro Garibaldi da Cunha.
Egydio Hervê
6ª Administração:
17 de novembro de 1943 até 8 de janeiro de 1948.
Grão-Mestres Adjuntos: Joaquim Alves da Fonseca e Cézar Bohmgarem.
João Pinto Martins de Oliveira
5ª Administração:
25 de outubro de 1942 até 16 de novembro de 1943.
Grão-Mestre Adjunto: Egydio Hervê.
Sede: Porto Alegre. Mudança definitiva para Porto Alegre.
Alípio Baptista de Oliveira
4ª Administração:
21 de outubro de 1939 até 24 de outubro de 1942.
Grão-Mestres Adjuntos: Rocco Felipe e Pedro Obino.
Sede: Pelotas.
Frederico Carlos de Toledo Bordini
3ª Administração:
20 de junho de 1936 até 20 de outubro de 1939.
Grão-Mestre Adjunto: Jerônimo Pires Missel.
Sede: Porto Alegre.
Athalício Pithan
2ª Administração:
23 de outubro de 1934 até 19 de junho de 1936.
Grão-Mestre Adjunto: Alípio Baptista de Oliveira.
Sede: Bagé.
Manoel Serafim Gomes de Freitas
1ª Administração:
8 de janeiro de 1928 até 22 de outubro de 1934.
Grão-Mestres Adjuntos: Egydio Tito de Almeida Souza e Alexandre Gastaud. Sede: Pelotas.





inove4web